市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区1363
  • 2巴州区人民政府1215
  • 3全迅彩票信访局1119
  • 4恩阳区872
  • 5恩阳区人民政府661
  • 6平昌县543
  • 7南江县540
  • 8市政府办公室516
  • 9平昌县人民政府513
  • 10南江县人民政府444
编号:BZSZ20190920103535219 信件情况
信件标题: 房屋被淹2个月,迟迟没人出面解决处理,家中老人生活居住困难
来信人: 屈姓受灾农民 来信日期: 2019-09-20
信件内容                        市委市政府领导 人民的父母官
您们好!
     2019年7月20日巴中地区普降大雨,造成巴州区梓橦庙镇三儿河村七组8户村民房屋被山上汇聚的洪水无情尊的淹没,8户人家房屋和家里的财产受到不同程度的损失。灾情发生后受灾村民立即给村干部汇报了受灾情况、村干部也逐级给镇政府相关领导汇报了灾情。                
                 受灾现场实景图(拍摄2019.7.21,图片传不进来,有很多现场图片!!)
  受灾后村民与村干部共同查勘洪水来源问题发现由于乡镇道路改修工程“梓橦庙镇至柳岗社区”道路施工不知原因从19年6月中旬开始停工,在未完工的情况下排水等工程也未完成,造成了本次施工路段洪水汇集到受灾户住房后山村集体农用堰塘,由于大雨持续下,洪水漫过了堰塘最高位,造成堰塘最终决堤,大量的洪水无情的淹没了受灾群众的房屋、屋内的粮食、生活用品等财物淹没在浑浊的洪水中!
    由于连续几天的暴大雨和持续的洪水淹没侵泡了八十年代修建的土木结构房屋,严重下陷、多处墙体裂缝、局部垮塌。
   灾情发生后受灾群众积极组织抢险、避险、给村委干部汇报,好在没有人员伤亡事故发生,灾后受灾群众在外务工的子女都积极返回家乡进行灾后处理,与当地政府相关部门沟通处理灾情事故解决问题,村委给上级镇政府积极汇报后,也把受灾老人安置在村委会临时居住生活,(住了一段时间又搬回原住处)镇政府领导积极和乡道施工工程主管部门交通局相关领导汇报沟通,交通局工作人员也对相关受灾户进行实地查勘和走访,但是,但是,但是,但是,距受灾时间至今已经近两个月时间,我们的问题未得到相关主管部门的有效解决方案和措施,同时我们也找了各个部门,都没有明确地回复我们!!受灾的老人和群众目前居住的危房有很大的安全隐患,老人还生活在洪灾发生的时的恐惧中,有位老人80岁常年心脏病,现如今情绪很不稳定,因为时间过了这么久了,一直没有处理结果,她很着急,很担心,做儿女的害怕出事!!!
      9月10号左右几天连续大雨,因为上边问题未得到重视或解决 ,造成房屋再次进水,部分房屋坍塌,老人为处理排水造成头部受伤,家人从市里边回到老家,送受伤老人到柳岗卫生院消毒进行治疗缝合10多针,当天还去人民医院做了检查。
     本次上访诉求:1、事情紧急,请领导高度重视,请巴中市政府领导指定工作人员5天内认真负责处理此事,老百姓确实不知道找谁解决。2,我们受灾的老百姓真的是都不想活下去了,辛辛苦苦几十年修建的房屋被如此糟蹋,心中愧疚,因为我们在此生活了几十年从未发生如此重大的灾情。3,我们很想见市委领导,可是区政府领导都见不了,更何况市政府领导,所以迟迟没来,,,,
此致
        敬礼!
                                  巴中市巴州区梓橦庙镇三儿河村七社所有受灾群众
                                                    2019.9.20
受理单位: 全迅彩票信访局 受理时间: 2019-09-23
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2019-10-25 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2019-10-09
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:

您好!您在市长信箱的留言已收悉,我镇高度重视,现回复如下:

一、今年,梓橦庙镇出现强降雨等恶劣天气较多,降雨量超历史平均水平,降雨总量位列全区之首,给全镇人民财产造成了较大的损失。您来信反映的房屋被淹,如何处理的情况系7·19特大暴雨山洪集中经过正在建修的梓柳道路,冲至公路旁边堰塘,致使堰塘边坡跨塌,造成下方部分房屋受损。接到灾情报告后,镇村干部第一时间现场察看,安全转移在家居住的老人到三儿河村部,确保了群众的生命安全。

二、对受灾的屈建平等村民,镇上及时落实了临时安置和生活救助措施,并多次协调联系在家居住老人的子女妥善安置老人的居住和生活,劝阻老人继续返回受损房屋居住。

三、灾情发生后,我镇第一时间向区级相关部门报告,并多次协调联系区养路段、交通运输等主管部门,到现场察看灾情,核实住房受灾情况,研究受损房屋处置方案。目前,梓柳道路建设业主单位区养路段已制定受损房屋的处置方案,待审核批准后立即组织实施。

下一步,我镇将组织镇村社干部继续排查整改洪涝灾害引发的安全隐患,积极对接协调梓柳道路建设的业主单位,疏通建设中的道路排水,整治安全隐患,并尽快对受损房屋进行处置,及时恢复受灾的村民正常的生产生活。

感谢您对梓橦庙镇工作的理解与支持!如需了解具体情况,请来电详询(联系电话:0827-5855003),祝您生活愉快!

巴中市巴州区梓橦庙镇人民政府

2019年9月30日